Супермаркет «Ёвар»

Супермаркети “YOVAR” – это специализированный большой крытый торговый рынок в городе Душанбе, который по параметрам соответствует нормам и правилам не только Республики. Данный проект является продолжением «комплекса мясных изделий» который мы спроектировали в 2012 году. Согласно генеральному плану города этот центр располагается в центральной части города Душанбе. Это территория до проектирования являлась заброшенной, неблагоустроенной территорией, то есть мусорной площадкой. В данном районе располагаются объекты республиканского значения. Не далеко от проектируемого комплекса имеются такие здания, как генеральная прокуратура, культурный комплекс «Наврузгох», Президентский дворец с комплексами обслуживания, комплекс отдыха и мероприятий Аппарата Хукумата Республики Таджикистан. И ещё недалеко от территории ведется строительство первого элитного жилого комплекса с торгово-обслуживающими центрами.

Также в данном районе не имеются здания с такой спецификой и назначением. С этим проектом, нашим специалистам было дано задание, создать первый специфический комплекс.

Согласно этому проекту торговый рынок состоит из одного самостоятельного блока. Здание покрыто с помощью большепролетной пространственной конструкции.